Может ли мужчина на законных основаниях уйти в декретный отпуск?

26 октября 2015
Просмотров: 667

Большинство людей со временем сталкиваются с вопросом: может ли мужчина уйти в декретный отпуск? Изначально следует знать, что декретный отпуск – это общепринятое в народе название сразу двух статей в Трудовом кодексе:

  1. 1. Ст. 255 ТК РФ “Отпуска по беременности и родам”.
  2. 2. Ст. 256 ТК РФ “Отпуска по уходу за ребенком”.

Проведение мужчины в декретном отпуске

Если детально рассмотреть ст. 256 ТК РФ, то принципиально все мужчины имеют полное право выходить в декрет, причем попутно на это имеют права мать, дедушка с бабушкой и иные опекуны, осуществляющие непосредственный уход за юным поколением. Данный шаг рассчитан до достижения ребенком соответствующего возраста (1,5 года). Здесь предусматривается несколько вариантов выхода в такой отпуск, причем сохраняется возможность продолжить осуществлять свою деятельность неполный день либо при необходимости оформить работу у себя на дому. Здесь уже полностью сохраняется право на получение пособия по социальному страхованию.

Необходимые документы

Написание заявление о декретном отпускеЧтобы появилась возможность выйти в декретный отпуск для мужчин, потребуется собрать определенный набор документов:

  • заявление работника в письменном виде;
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • справка с места работы супруга, в которой указывается, что тот не вышел в аналогичный отпуск.

При выходе в декрет работнику законодательно гарантируется сохранение его должности на действительном месте работы.

При уходе работника в отпуск, работодатель имеет полное право нанять иного сотрудника, временно исполняющего обязанности. Важно помнить, что такой отпуск вполне легко может быть прекращен работником в любой день, независимо от пожеланий начальства, поэтому тут с заменяющим сотрудником договор расторгается.

При увольнении в связи с ликвидацией компании, работника в обязательном порядке заранее предупреждают лично и под подпись о предстоящем увольнении.

С момента предоставления работнику отпуска начинаются начисления пособия в размере 40% от среднего заработка с места его работы. Если человек работает на двух предприятиях по совместительству, то пособие выплачивается только с одной из них, причем он сам волен отдать предпочтение в пользу этой организации.

Свидетельство о рождении ребенкаДекрет возможно использовать полностью не только одним человеком, но и совместно с иным опекуном, к тому же имеется возможность обратного восстановления оставшейся части. Право на этот вид социального пособия в период декретного отпуска до достижения ребенком требуемого возраста, имеют не только родители, но и дедушка с бабушкой, а также иные родственники и опекуны, которые осуществляют фактический уход за ребенком и имеют обязательное социальное страхование. Деньги выплачиваются всегда в одном размере, причем это не зависит от количества детей, за которыми осуществляется уход. Данный отпуск идет в зачет стажа работы по специальности и попутно в общий непрерывный стаж, причем исключением служит только досрочный выход на пенсию.

Необходимые документы для ежемесячного пособия

Может потребоваться не так много документов, чтобы начались ежемесячные выплаты:

  • заявление;
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • официальное решение администрации учреждения о том, чтобы предоставить соответствующий отпуск.Попутно мужчина имеет право оформить декрет по ст. 257 ТК РФ “Отпуска работникам, усыновившим ребенка”. Здесь уходят на 70 дней от рождения ребенка, а при усыновлении двух и более детей он увеличивается на 110 дней от момента рождения. Попутно гарантируется тайна усыновления, обеспеченная законодательством Российской Федерации.


Принятие решения об уходе мужчины в отпускПопутно мужчина имеет право оформить декрет по ст. 257 ТК РФ “Отпуска работникам, усыновившим ребенка”. Здесь уходят на 70 дней от рождения ребенка, а при усыновлении двух и более детей он увеличивается на 110 дней от момента рождения. Попутно гарантируется тайна усыновления, обеспеченная законодательством Российской Федерации.

ТК предусматривает для работника все те же гарантии, что и в ст. 255, ст. 256, благодаря чему в отпуск по уходу за ребенком могут уйти многие сотрудники. Использовать данный отпуск в полном объеме возможно только в случае полного совпадения с датой рождения ребенка, тогда как в иных ситуациях оформляется только часть. ТК РФ не регламентирует предоставление декрета в том случае, когда даты рождения усыновляемых детей имеют небольшую разницу.

Для оформления отпуска в письменное заявление вставляется решение или его копия из суда об усыновлении детей с уточнением о продолжительности данного отпуска, попутно потребуется копия свидетельства о рождении детей. Необходимо предоставить справку с места работы супруги, что та продолжает свою деятельность. Работникам, которые усыновили ребенка (детей) выплачивается пособие, предусмотренное ст. 255 ТК РФ. По желанию можно оформить отпуск до достижения им возраста в 3 года, так как это позволено не только женщине, но и мужчине, который усыновил ребенка (детей).

Подведение итогов

За период декретного отпуска мужчине предстоит нелегкий труд, ведь забота о малыше считается довольно непростой. Подобный подход позволит существенно укрепить семью, а также даст супруге время на отдых от родов и беременности.

Психологами неоднократно доказано, что большинство женщин подвержены послеродовой депрессии, а это, в свою очередь, нехорошо сказывается на малыше. Наличие родительского мужского внимания позволяет добиться множества преимуществ в воспитании ребенка, среди которых особенно выделяются психологическая уравновешенность и повышенное логическое мышление. Поэтому в декретном отпуске есть не только теоретическая, но и практическая необходимость.

Уход мужчины в декрет сопровождается некоторыми сложностями в сборе документов, однако сам процесс является достаточно востребованным и популярным.

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Loading...
КОММЕНТАРИИ