Платится ли НДФЛ на материальную помощь?

06 апреля 2016
Просмотров: 373

На многие виды доходом платится НДФЛ, материальная помощь не является исключением. Это регулируется системой налогообложения.

Выплата материальной помощи

Материальная помощь

Работодатель и его сотрудники имеют не только финансовые взаимоотношения. Другими словами, их общение не ограничивается только выплатой зарплаты и поощрениями в виде премий. На самом деле в некоторых случаях денежная поддержка тоже предусматривается. Законодательные акты не содержат более точной информации о том, что подразумевается под термином «материальная помощь». Однако она достаточно часто фигурирует в документации организаций.

К поддержке работника можно отнести не только выплаты денежных средств, но и предоставление продуктов, медицинских препаратов, предметов первой необходимости, одежды и пр. Другими словами, это все материальные ценности, которые один человек может отдать другому для того, чтобы помочь в чем-либо.

Но в случае работодателя и сотрудника этот перечень значительно ограничен. Обычно это касается только денежных средств, которые выплачиваются в ситуациях, установленных законодательством страны. Материальная помощь – это все денежные выплаты, которые осуществляются в условиях тяжелых ситуаций в жизни у работника и в случаях, предусмотренных самим законодательством.

Схема предоставления материальной помощиНо в целом законодательные акты не содержат более подробной информации и указаний на счет таких выплат. В результате этого руководитель компании практически во всех случаях самостоятельно должен принимать решения о необходимости предоставления определенной помощи сотрудникам организации.

В приказе и трудовом договоре заранее нужно зафиксировать сроки, размеры отчислений и случаи, когда они потребуются. Обязательно нужно обратить внимание на саму формулировку термина помощи и список ситуаций, в которых производятся выплаты. Нужно проследить, чтобы в договоре и приказах отсутствовали размытые смысловые фразы (например, «другие подобные ситуации»). Все фразы должны быть максимально точными. Так можно избежать подозрения от инспекции при снижении налогооблагаемой базы. Денежные средства работодатель может выплачивать только в определенных случаях, которые указываются в договоре.

Облагается ли материальная помощь НДФЛ?

При выплате денежной помощи обязательно удерживается налог на доход физических лиц. При любой системе налогообложения, независимо от других правил, финансовая поддержка облагается таким налогом. Однако, согласно ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации, существуют ситуации, в которых налог не взимается. К примеру, налоговые отчисления не учитываются в случае, когда требуется денежная поддержка, но ее размер не превышает 4 тыс. руб. в течение налогового года.

То же касается и родителей, которые получают выплаты при рождении малыша. Кстати, усыновление или удочерение тоже учитывается, а деньги получат опекуны или усыновители. Однако выплата будет единоразовой. К тому же налог не взимается, когда выплаты составляют не более 50 тыс. руб. на 1 ребенка.

Образец заявления на оказание материальной помощиНалог не берется в такой ситуации, когда финансовая поддержка является единовременной, но сумма не ограничивается из-за различных стихийных бедствий и прочих ситуаций чрезвычайного характера. Если сотрудник или кто-то из его семьи умирает, то тоже может даваться материальная поддержка ему или его родственникам. В таком случае налог не взимается, но при условии, что выплата будет осуществляться на одноразовой основе, однако при этом сама сумма не ограничивается. Из-за действий террористических группировок на территории страны тоже может пострадать работник или его родственники. В таком случае может выдаваться поддержка в неограниченном количестве, причем эта сумма не подлежит налогообложению.

Существует специальный порядок, который позволяет получить подобную помощь. Сначала сотрудник должен рассказать о ситуации своему руководителю. Дальше он подает на имя управленца заявку. Она может быть написана в любой форме, но точную причину прошения нужно четко описать. К заявке прилагаются дополнительные документы, которые подтверждают сложившиеся тяжелые обстоятельства в жизни работника. К примеру, если родился ребенок, то предъявляется копия свидетельства о его рождении.

Ситуации, когда с материальной помощи не взимается НДФЛ

Когда освобождаются средства для материальной поддержки от НДФЛ, то функции этих выплат не имеют большого значения. А вот на саму сумму нужно обратить внимание. Подоходный налог не будет взиматься в том случае, когда она не более 4 тыс. руб. за год для 1 сотрудника. К примеру, такие выплаты осуществляются в качестве подарка ко дню рождению или к любому празднику и событию. Кстати, подобная поддержка называется стимулирующей. Так что сама цель не является важной для налогообложения, а вот ее объем нужно учитывать. Эти данные подтверждаются в ст. 217 Налогового кодекса страны и даже в некоторых указах Министерства финансов.

Налоговый кодекс РФЕсли выплаты будут превышать установленный объем, то подоходный налог насчитывается не на все денежные средства, а только на ту часть, которая больше 4 тыс. руб. К примеру, если сотрудник подал прошение о материальной поддержке в размере 7 тыс. руб., то эта сумма больше установленного порога. Когда начисляются эти средства, то базой для расчета налоговых выплат являются 3 тыс. руб., которые были получены, когда от необходимых 7 тыс. руб. отнимали допустимую сумму без налогов в 4 тыс. руб. Налоговая ставка составляет 13%, так что в итоге эти проценты нужно умножить на разницу – 3 тыс. руб. Получится 390 руб. В итоге сотрудник получит не 7 тыс. руб., а 6610 тыс. руб.

При рождении малыша полагается денежная поддержка семье.

Причем усыновление тоже относится к этой категории. Сумма будет ограничена 50 тыс. руб. за 1 малыша для семьи. Выплата будет единоразовой. Кстати, такую поддержку может получить не только мать ребенка, но и отец. Но в любом случае сумма не увеличивается. Только тогда налог не будет взиматься с этой суммы.

Когда сотрудник обращается за помощью такого рода, работодатель имеет право увидеть справку по форме 2-НДФЛ для второго родителя. В этом документе устанавливается его оплата труда. Если справку так и не принесли, работодатель может самостоятельно послать запрос к другому работодателю.

Смерть сотрудника тоже является основанием для выдачи материальной поддержки его семье. То же касается и тех случаев, когда у сотрудника умер кто-то в семье. Также сюда включена ситуация, когда у сотрудника умер человек, который не является официально членом его семьи, однако они жили вместе длительное время.

В такой ситуации подоходный налог просто не взимается. К заявке требуется приложить документы. К примеру, это свидетельство о смерти, а также бумаги, которые указывают на родственные связи (например свидетельство о браке, о рождении). Во всех остальных ситуациях помощь облагается налогом.

Если в течение года сотрудник несколько раз получал денежные выплаты в качестве материальной помощи, а основания всегда были разными, то НДФЛ не будет взиматься только первый раз, а потом рассчитывать налог в остальных случаях за год требуется.

В качестве вывода

Многие люди интересуются, облагается ли НДФЛ материальная помощь. Под материальной помощью в отношениях между работодателем и сотрудником понимают только денежные средства, которые выплачиваются при тяжелых условиях у последнего, а также при некоторых обстоятельствах, которые установлены законодательством. При любых системах налогообложения материальная помощь облагается налогом. Однако существуют ситуации, когда налоговые отчисления не рассчитываются.

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Loading...
КОММЕНТАРИИ