Можно ли ИП законно торговать пивом?

03 декабря 2015
Просмотров: 1412

В связи с постоянными изменениями законодательства, предприниматели озадачены. В частности, не ясна ситуация с ИП и продажей пива. Можно ли ИП торговать пивом, будет рассказано далее. Вы узнаете о требованиях, которые предъявляет закон к ИП, осуществляющим такую деятельность, и штрафных санкциях, применяемых при нарушении закона.

Торговля пивом от ИП

Требования, предъявляемые к ИП

Итак, возможно ли продавать пиво, имея форму ИП? Однозначный ответ на этот вопрос звучит утвердительно. Однако необходимо учитывать некоторые требования закона. В частности, обязательными условиями станут:

  1. Приобретение ККТ (контрольно-кассовой техники), поставленной на учет в ИФНС.
  2. Аренда или приобретение в собственность стационарного помещения, которое не является частью жилого дома или комплекса.

Не стоит забывать и о том, что объем продаж любых спиртных напитков, в том числе и пива, в обязательном порядке подлежит декларированию. Правила заполнения декларации и ее форма утверждены Правительственным Постановлением, вступившим в силу летом 2012 года. Осуществлять ее подачу надлежит 10 числа каждого четвертого месяца в году. Сдача отчетности за 4 квартал года возможна до 20 января. Предоставляется отчет в органы исполнительной власти субъектов РФ по месту регистрации ИП. Сразу после сдачи документа его электронная копия отправляется в ФС, которая регулирует рынок алкогольной продукции. Отправку копии необходимо произвести в течение суток.

Обязательность ККТ при продаже пиваСогласно п. 1 ст. 18 ФЗ № 171, получить лицензию на торговлю пивом при регистрации лица как индивидуального предпринимателя не требуется, хотя пиво начиная с 2013 года и приравнивается к алкогольной продукции. В частности, необходимо знать, что хотя пиво и раньше считалось алкогольным напитком, требования и ограничения относительно его реализации ужесточились только в 2012 году. То есть официальный статус крепкого напитка пиво приобрело сравнительно недавно. Что касается применения контрольно-кассового оборудования, то в данном случае лица, осуществляющие свою деятельность в сфере реализации пива и отчитывающиеся в режиме ЕНВД (единого налога на вмененный доход), могут не использовать его. Однако вместо этого они обязаны выдавать покупателю документ (например, чек), который является свидетельством оплаты приобретенного товара. Для лиц, в отношении которых применяется иная форма налогообложения, использование ККТ является обязательным условием.

Когда, где и как реализовать пиво?

Согласно действующему закону № 171 (п. 1 ст. 11), ИП может на законных основаниях осуществлять продажу пива и других пивных напитков наравне с юридическими лицами.

В самом начале было упомянуто о том, что точкой продажи в случае с ИП может служить только стационарный объект. Площадь магазина, в котором производится торговля пивом, должна составлять 50 метров в случае, если речь идет о городе и 25 метров, если торговая точка расположена в сельской местности.

Запрет продажи пива из киосковЭто относится только к торговым точкам, специализацией которых является продажа различных товаров общего потребления. То есть к тем, которые не имеют статуса пивных магазинов.

Категорически запрещается открывать точки, торгующие пивной продукцией, на вокзалах, автобусных остановках, в аэропортах, стенах учреждений образовательного и военного характера, а также в киосках и палатках. То есть пиво теперь можно продавать только в стационарных помещениях, о чем уже упоминалось выше. Не стоит забывать о том, что начиная с 2013 года продажа пива с 11 вечера до 8 утра категорически запрещена на законодательном уровне. Как отмечают представители исполнительной власти, данный закон негативно сказывается на доходах индивидуальных предпринимателей. Именно поэтому многие из них пытаются обойти закон. Однако делать этого не стоит. Ведь торговля пивом - это один вопрос. А вот как делать это в соответствии с законом - уже другой.

Кстати, гораздо больше в этом отношении повезло ИП, специализирующимся на предоставлении услуг в сфере общепита. Речь в данном случае идет о барах, ресторанах и т. д. Кроме того, владельцы таких заведений вовсе не обязаны обеспечивать установку и регистрацию ККТ. Нет для заведений общественного питания и ограничений относительно площади. Также подобные точки можно открывать на территории рынков, вокзалов, аэропортов и т. д. То есть на территории массового посещения.

Штрафы за нарушение требований при торговле пивом

Запрет продажи пива несовершеннолетнимВ завершение ответа на вопрос о том, можно ли торговать пивом ИП, нужно сказать, что за нарушение тех или иных требований, предусмотренных на законодательном уровне, в отношении ИП могут быть применены различные санкции и взыскания. О них далее.

При выявлении факта отсутствия исправной ККТ, а также факта ее неиспользования при осуществлении торговых операций на ИП может быть наложен штраф на сумму от 3000 до 4000 рублей. Исключение составляют ИП, в отношении которых применяется ЕНВД. Они могут обходиться без ККТ, соответственно штраф наложен в этом случае быть не может.

При выявлении факта реализации пива в запрещенное время или же в запрещенных местах на ИП налагается штраф в размере 3000-4000 р.

При продаже пива несовершеннолетнему покупателю на ИП налагается штраф в размере 30-50 тыс. р.

При несвоевременном предоставлении декларации по доходам от продаж пива в соответствующие органы индивидуальным предпринимателям придется заплатить штраф в размере 3000-4000 р.

Автор:
Оцените статью:
КОММЕНТАРИИ